HIP HOP – Shake Dance Studio [シェイクダンススタジオ] 東京都/神奈川県/八王子

YOSHIO

HIP HOP

YOSHIO

PROFILE

YOSHIO 所属チーム / S.A.S

1995年にHIPHOPと出会い、ダンスを初め、1996年、Potentialを結成。
TV番組、コンテスト優勝等、優秀な成績を残し2000年に解散。翌年2000年にe-moに加入様々な出会いを経て、2001年現在のチームであるS.A.Sを結成。

コンテスト
AVE2001 優勝 / 金沢5タウンストリートダンスコンテスト 優勝 / ジャストデブー2on2バトル日本大会優勝、フランス本戦出場
Live&出演
グランドチャンピオン大会出場 / 『昴』(映画) / 『僕達に世界を変える事は出来ない』(映画)
雑誌
ダンススタイル / 411 / FINE
全国にて、コンテストジャッジ、W.S、クラブイベント等で、活動。 ストリートダンスが、ポップスになってしまった今現在、東京アンダーグラウンドを武器に、全国で現在活動中。

橋本校
火曜日 21:40-22:55 HIP HOP / 初級

YASUO

HIP HOP

YASUO

PROFILE

YASUO 所属チーム / BACK HOMES

Live&出演
フジTV「笑っていいとも」いいとも青年隊として3年間活躍 / リーボック新作シューズ発表イベント / KISS MEお台場ダンスライブ / 元宝塚 真矢みきディナーショー

八王子校
土曜日 17:30-18:45 はじめてのHIPHOP
橋本校
木曜日 20:20-21:35 初めてのHIPHOP

TSUYOSHI

HIP HOP

TSUYOSHI

PROFILE

TSUYOSHI 所属チーム / Hunky Dory

現在King多摩’sとKill皆Tとして都内を拠点に活動中。

コンテスト
The Circle vol.1 best 4 / superman FUKUOKA 2012優勝 / UNION dance batllevol.8 best8
Live & 出演
WorldWide 2011松下優也バックダンサー / AKB48武道館LIVE2012バックダンサー

愛川校
月曜日 17:30-18:50 HIP HOP / 入門
月曜日 18:55-20:15 HIP HOP

殿岡

HIP HOP

殿岡

PROFILE

殿岡 所属チーム / 8 North Gate

コンテスト
UK B-BOY CHANPIONSHIPS 2010 関東大会 優勝 / UK B-BOY CHANPIONSHIPS 2010 日本大会 BEST4 / B-SHOW32@滋賀 2010 優勝 / BATTLE OF THE YEAR JAPAN 2011 / SHOW CASE部門 2位 / BATTLE部門 BEST4 / FREESTYLE DELUXE 2011 コンテスト準優勝 / UK B-BOY CHANPIONSHIPS 2012 東北大会 優勝 / B-BOY PARK 2012 優勝 / Jam Jack Clan 10 years anniversary 2012 優勝 / Boogie Down 2013 優勝 / UK B-BOY CHANPIONSHIPS 2013 中部大会 準優勝
TV.PV.雑誌.企業
EDWINデニムモデル / GAP JAPAN専属モデル件ダンサー / WOOFIN’ダンサーモデル / KONAMI GAME DDRバーチャルダンサー / 車 MINI cooper japan 専属ダンサー / 鈴木亜美 LIVE ダンサー / 舞台仮面ライダー ダンサー / 氣志團PV出演 / 金スマ EXILE SP バックアップダンサー / いいとも!!出演 / Pioneer CMダンサー

八王子校
月曜日 16:50-17:50 KIDS HIP HOP / 中級
月曜日 17:55-18:55 KIDS HIP HOP / 上級
火曜日 16:40-17:30 KIDS HIP HOP / 幼児(4~6歳)
火曜日 17:40-18:40 KIDS HIP HOP / 入門・初級
水曜日 12:30-13:30 ストリートダンス / 初心者
土曜日 21:40-22:55 FREE STYLE HIP HOP / 入門
橋本校
木曜日 16:50-17:50 KIDS HIP HOP / 入門
木曜日 17:55-18:55 KIDS HIP HOP / 中・上級
土曜日 14:45-15:45 キッズ・ジュニア リズムトレーニングクラス / 小・中学生(※小学生まで入会不要、1レッスン1,080円)

Suguri

HIP HOP

Suguri

PROFILE

Suguri

コンテスト
Girls party contest3位 / sd4 wsd championship2015 inKOREA 準優勝
Live & 出演
a_nation ‪ガールネクストドア / avex dance nationガールネクストドア / ものまねグランプリ(‪北島三郎、コロッケ) / D_出演 / HY武道館コンサート / TRF / 表参道コレクション / D_LITE(‪bigbang)武道館コンサート / a_nationアクト / 三浦涼介ツアー / 2015 TGC crystalkay / dreams come true wonderland黒ドリ / 2016 般若 / 2016 般若、ZORN、SHINGO西成 / w_inds MV / 忍者タートルズ中国版PV / ANARCKY MV / 2016 台北 新光熱門街舞大会 日本guestdancer / BEAMS40周年movie / 2017AKB48向井地美音ソロコンサート / 森永おっとっとweb CM / ANARCKY MV
モデル
ランク王国 / サロン / Eye / 雑誌 woofin
振付
ウォークモデル事務所ダンス振付 / 乃木坂、E_girls振り入れ

八王子校
木曜日 19:00-20:15 GIRLS FREESTYLE / レベルフリー
土曜日 20:20-21:35 HIP HOP / 入門

SEIYA

HIP HOP

SEIYA

PROFILE

SEIYA 所属チーム / CRANE CREW / Vertex

コンテスト
2017 4月 juice!! hiphop side 準優勝 / 2016 12月 Dance@piece crew battle 準優勝 / 2016 8月 ばぶりしゃす HIPHOP side 優勝 / 2016 7月 Fresh!? Male side best4 / 2016 7月 WDC 前日予選 hiphop side best16 / 2016 5月 WDC KINKI hiphop side best8 / 2016 5月 Plus one 優勝 / 2016 4月 ODORICREW 優勝 / 2016 2月 Se Battre Best4 / 2016 2月 解放区 HIPHOP side 準優勝 / 2015 10月 TamaAreaHighSchool vol.3 優勝
Live & 出演
Girls next door PV / D-LITE ライブダンサー / ロンドンハーツ Radio fish ダンサー / 三菱化成 CM / 家庭教師のトライ CM / E-Girls PV / EXILE PV

八王子校
木曜日 21:40:-22:55 HIP HOP / 入門

Ryoco

HIP HOP(MIX)

Ryoco

PROFILE

Ryoco ダンスボーカルユニット BLUE MOON BOO所属 (2014年デビュー,itunes 6位)

出演/振付
Flo Rida来日 振付&バックダンス (MTV Award,Mステ,Music Japan[NHK],イツザイ[テレビ東京]出演など) / 森田剛(V6)ソロコンサート バックダンス / BENNIE K 振付&バックダンス / Jamosa振付&バックダンス / AKB48+アイドリング 振付 / 長渕剛プロデュース 冨永愛ひとり舞台 出演 / ニューヨーク カーネギーホール kajiki’s show出演 / ファッションショー振付

その他
産能大学非常勤講師

愛川校
金曜日 15:30-16:20 キッズダンス入門 / 幼児~低学年
金曜日 16:30-17:30 KIDS HIP HOP / 小学生
金曜日 18:40-20:00 HIP HOP(MIX)

ReiNa

HIP HOP

ReiNa

PROFILE

ReiNa 所属チーム / Queen Me / RIEHATATOKYO

コンテスト
Dance@live KIDS Finalist / Dance@live kids KANTO 優勝 / 7 to smoke battle kids in Singapore 優勝 / Izumicompany solobattle Final 優勝 / Soulm8 HIPHOPバトル 優勝 / UP TEMPO HIPHOPバトル 準優勝 / All Japan Challenge cup Final ソロ部門優勝 / RIEHATATOKYO BodyRockJr.準優勝
Live&出演
All Japan Superkids Contest Final オープニングアクト / ピラメキーノ TV / ディズニーシー ShowCase / AI Moriagaro tour 名古屋&武道館オープニングアクト / Justinbieber Purpose tour children / ChrisBrown Party MV / CQueenMe WODJapan Guest

八王子校
金曜日 20:20-21:35 HIP HOP / 初級

NanA

HIP HOP

NanA

PROFILE

NanA

コンテスト&出演
TOKYO DANCE COLLECTION決勝 準優勝 / IZUMI COMPANY CONTEST決勝 準優勝 / STAIRS in MATSUMOTO決勝 準優勝 / VIBE Jr 2014 優勝

出演
AI オープニングアクト / 當山みれいPV出演

橋本校
土曜日 15:50-17:05 HIP HOP / 初級

MiQael

BLACK HIP HOP

MiQael

PROFILE

MiQael

1990年ブラジルにて日系ブラジル人の家系に誕生。3歳で日本に移住する。15歳の時にダンスに出会いダンサーの道を決心する。Studio SHAKEにて、ブレイクダンス、POP、HIPHOPを3年間学ぶ。
2011年~2016年、HIPHOPダンスチーム”KING OF SWAG”初期メンバーとして国内海外でワークショップやダンスショー出演など活躍。その傍らMINMI, AI, 三浦大知, 山崎育三郎などのLIVEバックダンサーとして活動の幅を広げる。
2016年ダンスチーム一時解散をキッカケにソロに転身する。芸名を”Mikael”から“MiQael”に変更。
ANARCHY、DREAM COME TRUEなど様々なアーティストのLIVEやMVに出演し現在は、アーティスト“ちゃんみな”のバックダンサー 兼 演出家・ステージングをしている。
2人組ダンスユニット“MiQael + KANATA”で東京を中心に活動中。みかなたの愛称で、クラブシーンなどで活躍。
ダンスを通して自分らしさを出すこと、気持ちを伝えるダンスを追求しカッコよさにこだわる彼のエネルギー溢れるダンスはとにかく生で見るべき。

経歴
[TV]
金スマEXILEスペシャル(2009)
ドラマ ハンマーセッション”TBS” 出演(2010)
音楽の日”TBS” AI バックダンサー 出演(2013)
Melodix”テレビ東京” AIバックダンサー出演(2013)
火曜曲”TBS” AI バックダンサー 出演(2013)
Rの法則”NHK” AI バックダンサー出演(2013)
1番ソングショー”日本テレビ” AIバックダンサー出演(2013)
MUSIC JAPAN”NHK” AIバックダンサー出演(2013)
テレビ東京「プレミアMelodix!」出演(2018)

[PV / Live / 振付・監修]
COMA-CHI「TIME 2 PARTY feat. AK-69 PV出演(2009)
山崎育三郎 ソロデビューコンサート バックダンサー(2010)
UNITED WE BOOGIE in シンガポール
“LOL CH!CK!” ダンスショー出演(2011)
MINMI 10周年Tour“雨のち虹”~Rainbow after the rain~ ツアーダンサー(2012)
めざましライブ AI バックダンサー(2013)
AI【MORIAGARO ツアー全国33ヶ所】 ツアーダンサー(2013)
三浦大知「DAICHI MIURA FANCLUB EVENT 2014」大阪公演(2014)
AK-69 「Oh Lord Featuring Fabolous」PV出演(2014)
ANARCHY「DANCE HOLIC DAY SP 2017.3.28」出演
RED BULL MUSIC FESTIVAL TOKYO 2018 62 MINUTES 山手線Live(2018)
ちゃんみな”THE PRINCESS PROJECT“ (2018)
ちゃんみな“THE PRINCESS PROJECT 2 ” (2018)
ミュージックビデオちゃんみな”I’m A Pop” 振付・監修

[コンテスト]
ICE CREAM JAPAN DANCE CONTEST 優勝(2014) / IZUMI COMPANY DANCE CONTEST 優勝(2014)

八王子校
火曜日 19:00-20:15 BLACK HIP HOP / 入門
火曜日 20:20-21:35 BLACK HIP HOP / 初・中級

Miku

JAZZ HIP HOP

Miku

PROFILE

Miku 所属チーム /

出演 CM
もう中学生単独ライブオープニングアクトダンサー(2010) / アパレルブランドSILLYBEEモデルダンサー(2012) / きゃりーぱみゅぱみゅ武道館公演出演(2012) / TRF20th anniversaryツアーzepp東京公演出演(2013) / E-girls「踊るポンポコリン」ダンスレクチャームービー出演(2014) / E-girls「high school love」MV出演(2014) / TETSUYA’sダンスレクチャームービー出演(2014) / EXILE TRIBEドームツアーサポートダンサー(2014) / TBS 金スマ出演(2015) / miwa「princess」TVダンサー(2016) / 乃木坂46ダミーダンサー / LINE LIVE ソフトバンク学割ダンス 生徒役出演(2017) / ソフトバンクCM、web CM Justin篇 生徒役出演(2017) / バーチャルユーチューバー Alt! モーション 七海 ロナ役(2018) / デカビタCM出演 ダンサー役(2019)

TV
TV朝日.踊RI場出演、グランドファイナリスト

愛川校
木曜日 19:30-20:50 JAZZ HIPHOP

MIHOKO

HIP HOP

MIHOKO

PROFILE

MIHOKO 所属チーム / BUMP Melodee

コンテスト
トーキョードームシティダンスコンテスト準優勝(2007) / チームGRo*Vy DuQK千葉Dance Park 優勝(2013)
Live&出演
ms.OOJAバックダンサー / 日ノ内エミバックダンサー / Kat DeLuna来日オープニングアクトダンサー / chenelleバックダンサー / Soulja Boy バックダンサー / DJ UNK バックダンサー / Zeebra バックダンサー / ALEXXXバックダンサー / SPEED 今井絵里子 PV 出演 / singer ShuShu*PV 出演 / sweep PV 出演
TV
TV朝日.踊RI場出演、グランドファイナリスト

八王子校
日曜日 10:20-11:30 KIDS HIP HOP / 入門

mei

BLACK HIP HOP

mei

PROFILE

mei 所属チーム / #187

コンテスト
サンリオDance Stage Project 優勝 / All Japan Super Dance Contest 北関東予選大会 特別賞 / SPARK Vol.1 優勝 / street dance contest in ZAMA 準優勝 / グリコポッキー ハジケルダンスコンテスト 優勝 / パルドラール浦安ホームゲーム ゲスト出演 / avex WORLD AUDITION ダンス部門 準優勝 / 24時間テレビ ダンス甲子園 2位
出演・振り付け
THE MUSIC TRAVEL バックダンサー出演(手嶌葵、平原綾香 など) / サンリオ Dance Stage Project ゲスト出演 / 青二祭 ゲスト出演

橋本校
金曜日 19:20-20:20 リズムトレーニングクラス
土曜日 19:00-20:15 BLACK HIP HOP / 入門
愛川校
木曜日 19:25-20:25 KIDS BLACK HIP HOP / 小学生
木曜日 20:30-21:50 BLACK HIP HOP初級

MAKOTO

JAZZY HIP HOP

MAKOTO

PROFILE

MAKOTO

コンテスト
Choreograph – 振付作品受賞歴 / ダンスバトル彩vol.1ダンススタイル賞 / ダンスバトル彩vol.2アルシェ賞 / ダンスバトル彩vol.6KAMUI賞 / 全国女子高生ダンス選手権ベスト4 / VIVES of Floating Castle vol.3準優勝 / emanate2008 Street Dance Contest vol.4優勝 / Birthday vol.10優勝 / モリタウンDANCECONTEST優勝
Live&出演
フジテレビ「エブナイ」レギュラー出演 / 2002 FIFA WORLD CUP 日本×ベルギー戦オープニングアクト出演 / POPPIN Record所属アーティスト「RINA」 振付、バックダンス

八王子校
月曜日 20:20-21:35 JAZZY HIP HOP / 入門
金曜日 15:35-16:35 ストリート初心者
金曜日 16:50-17:50 KIDS HIP HOP / 入門
金曜日 17:55-18:55 KIDS HIP HOP / 初級

MaiMai

JAZZ HIP HOP / KIDS LOCK

MaiMai

PROFILE

MaiMai

幼少の頃からソシアルダンス、バレエ等を学び、13歳の時にストリートダンスに魅せられ、Jazz,Lock,HipHopなど、様々なジャンルを学び、数々のコンテストにて優勝・入賞の功績を残す。現在では、Jazzをベースにした独自のスタイルで、観ている人に笑顔を届けられるような作品作りをモットーに、イベントの出演や、バックダンサー、振り付け師としての活動に力を注いでいる。アニメーションPV、声優アーティストへの振り付け・演出・衣装等、幅広く活動中!

コンテスト
TOKYO DANCE DELIGHT 特別賞受賞 / emanate2008street dance contestチーム三位&個人賞受賞
出演・振り付け
adidas Training Academy instructor / NIKEファッションショーダンサー / TV『少年チャンプル』 / グリコPOCKY TV CM / NIKEファッションショーダンサー / 三森すずこ 振り付け / ラブライブ!(μ’s)振り付け / 堀江由衣 振り付け・バックダンサー / 詩音 振り付け・バックダンサー / fripSide 振り付け・バックダンサー ※尚、振り付け・バックダンサーを担当していない楽曲もあります。 / 三森すずこ 振付兼ダンサー / 堀江由衣 振付兼ダンサー / fripSide 振付兼ダンサー / 南條愛乃 振付兼ダンサー / pile 振付兼ダンサー / 鈴木このみ 振付兼ダンサー / nimelo Summer Live 2015〜 振付総合監修・ダンサー / ラブライブ!(μ’s) 振付 / 蒼井翔太 『flower』 振付監修 / 蒼井翔太 『RUN!!RUN!!』 振付

社)ストリートダンス協会認定審査員

愛川校
水曜日 17:45-18:45 LOCK
水曜日 18:50-20:10 JAZZ HIP HOP / 初級
水曜日 20:15-21:35 JAZZ HIP HOP / 中級
土曜日 13:00-14:00 JAZZ HIP HOP / 幼児~低学年

まいぷぅ。 所属チーム / BAN QUET

HIPHOP

まいぷぅ。

PROFILE

まいぷぅ。

幼少期からダンスをはじめ、キッズの頃はコンテストにて数々の優勝実績有り。

コンテスト
L.A DANCE COMPETITION 2004 ティーンの部 優勝 総合準優勝 / USA National in Japan 2004 準優勝、DANCE ATTACK、渋谷、町田、座間他多数
Live&出演
SMAP / Lead / YU-A / 中西圭三 / Luv and soul / GRANRODEO / Ichi-Go / TGC出演

八王子校
土曜日 14:00-15:15 JAZZ HIPHOP / 初級

KIN3

HIP HOP

KIN3

PROFILE

KIN3 所属チーム / Beat 好き~Boys

Beat好き~Boysのメンバーとして、関東を中心に活躍中。Danceのみならず、DJ、MC、イベントオーガナイズとその活動は多岐に渡る。

コンテスト
WDC TOHOKU HIPHOP SIDE優勝 / LOOP De Dance Battle 優勝 / Tokyo歌舞伎 Vol.1/Vol.4 優勝 / sweet dream freestyle Battle 優勝 / Funky Fresh 優勝 / FINAL TAKE HIPHOP Battle 優勝 / Se HIPHOP Battle 準優勝 / ZEROコンテスト 準優勝 / Dance@live HIPHOP SIDE Best4

橋本校
金曜日 17:00-18:00 KIDS HIP HOP
金曜日 18:05-19:20 HIP HOP / 入門

KoRo

HIP HOP

KoRo

PROFILE

KoRo 所属チーム / BiGooL

BiGooL、LOW to BONG From OSAKAとしてストリートカルチャーを軸に、今現在東京都内のアンダーグラウンドシーンを中心に活動し、また近年”BGL FILM”を作り映像制作なども行っている。その他、各々メディアでの仕事、ファッション雑誌でのモデル…etc
ダンス以外に広い視野を持ち、様々な分野での活動も繰り広げている。

コンテスト
LIVIN’ TRUTH ベスト4 / THE CIRCLE BATTLE準優勝 / Se Battre ベスト4
出演
DJ SCRATCH のJAPAN TOURイベントOPENING ACT / DJ SPINNA のJAPAN TOUR イベント OPENING ACT / TOWER RECORD PV / SMAP OVO / GKKJ NIGHT SPECIAL 2014〜2018 / SOWL VILLAGE 2017〜2019
モデル
WOOFINモデル / LAFAYETTE 2019SS

橋本校
土曜日 20:20-21:35 HIP HOP / 初級

KooDa

BLACK HIPHOP

KooDa

PROFILE

KooDa 所属チーム / PRAAMS , Dr SWAG crew

Soulm8 東京予選1位通過 本戦4位 / CARNIVAL LA 出演 / Body Rock Showcase 出演

橋本校
月曜日 19:00-20:15 BLACK HIPHOP / 入門

かず

HIP HOP

かず

PROFILE

かず 所属チーム / DAZZLE

コンテスト
レジェンド東京優勝 / シアトリカル優勝 / グリーンフェスタコンクール最優秀賞受賞 / 演出家コンクール優秀賞 / ダンスディライトジャパン準優勝 / ダンスディライト横浜準優勝 / ダンスフラッシュ準優勝 / RAVE2001第三回グランドチャンピオン決勝進出
Live&出演
ケツメイシ / Mr,children / 北島三郎 / 美川憲一 / にしきのあきら / V6等 バックダンサー、振り付け / 紅白歌合戦、Mステーション、笑っていいとも 出演 / ルーマニアシビウ国際演劇祭出演 / イランファジル国際演劇祭出演

八王子校
月曜日 15:40-16:40 ストリートダンス / 初心者

KAORU 所属チーム / Brooklyn

HIP HOP

KAORU

PROFILE

KAORU

現ピアノ講師 、都内スポーツクラブhiphopクラスインストラクター、カルチャースクール、プライベートレッスン等幅広い年齢層への指導と、長年の音楽経験を生かして誰でもできる音遊びしながら、日頃の運動不足に対してもアプローチしていきます!

八王子校
日曜日 18:15-19:15 初めての大人HIPHOP(OVER30)

KAITA THE HATABOY

BLACK HIP HOP

KAITA THE HATABOY

PROFILE

KAITA 所属チーム / Dr.SWAG / HATA BOY

コンテスト
六芸神キッズソロコンテスト 優勝 / DANCE WORLD 1on1 バトル 優勝 / Tokyo Dance Collection決勝 総合優勝 / ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST FINAL 準優勝 / ICE CREAM FINAL 優勝 / STAIRS in MATSUMOTO 決勝 三連覇 殿堂入り
Live&出演
Crystal Kay / AI / 2NE1 CL

八王子校
金曜日 19:00-20:15 BLACK HIP HOP / 初級

JuRi

HIP HOP

JuRi

PROFILE

JuRi

6歳から7年間新体操を学び、その後様々なジャンルのダンス経験を経て地元北海道を離れ東京に上京。
東京のクラブシーンで活躍する多数アーティストの振り付け経験を経て、2014年から自身もダンスボーカルユニットにて4年間所属し振り付け担当を勤める。
各地でライブ活動を通し被災地に向けて募金を募るなど、被災地復興支援にも力を入れてきました。

Live&出演
NCBB 『HOOD SOUND NIGHT』@zepp札幌 バックダンサー / Sean Paul 『Dream Girl』 PV出演 / MINMI 『さくら~永遠~』 PV出演 / カメレオ 『時給¥850』 PV出演 / Blue Moon Boo 『D-SHOCK』 @彩の国さいたま芸術劇場 バックダンサー

愛川校
月曜日 16:10-17:10 KIDS HIP HOP / 入門
水曜日 16:30-17:30 KIDS HIP HOP / 入門

hiroto

HIP HOP

hiroto

PROFILE

hiroto

コンテスト
Dance Expo Tokyo 2015準優勝 / World of dance Japan 2016優勝 / VIBE dance competition 2016関東優勝 / 鮎まつり2017dance contest プロデュースキッズチーム 優勝 / 学pコンテスト 2017 準優勝

MV
Keytalk「love me」MV出演 / XOX 「PINKY BABY」 / ちゃんみな「CHOCOLATE」 / ちゃんみな「FXXKER」 / ちゃんみな「FRIEND ZONE」 / sumika 「ペルソナ・プロムナード」 / ナオトインティライミ 「ハイビスカス」 / 青野美沙稀 / E-girls 「perfect world」 etc

振付
ちゃんみな「TO HATER」振付 / ちゃんみな「FRIEND ZONE」振付 / ちゃんみな「FXXKER」振付 / ちゃんみな「WONDERLAND」振付 / オリコカード CM振付アシスタント / au CM振付アシスタント / ジャニーズWEST「プリンシパルの君へ」振付アシスタント

その他
TRITOPS LIVE バックダンサー出演 / RADIO FISH 日本テレビ 「THE MUSIC DAY」ダンサー出演 / to be queen」ワンマンライブ2017ダンサー出演 / 「THE PRINCESS PROJECT」ワンマンライブ2018 振付/ダンサー出演 / GIRLS AWARD 2017 ちゃんみなバックダンサー出演 / サマーソニック 2017,2018ちゃんみなバックダンサー出演 / ULTRA JAPAN 2017ちゃんみなバックダンサー出演 / 超十代 2018 ちゃんみなバックダンサー出演 / サマラバ@仙台 ちゃんみなバックダンサー出演 / D.island@山梨 ちゃんみなバックダンサー出演 / 「THE PRINCESS PROJECT 2」@zepp divercity ちゃんみなワンマンライブ振付/ダンサー出演 / luxury soul night premium2017@ZEPP TOKYO ナンバー出展 / step jam 2017@ディファ有明 ナンバー出展 / luxury soul night premium2018@豊洲pit ナンバー出展 / step jam 2018@ディファ有明 ナンバー出展 / DANCE HOLIK×BREAK WALL 「THE SHOW」ナンバー出展 / Σ 連盟公演2018「or NEVER」主人公 / wego インタビュー、ダンサーモデル / 2018 12/27 dance holic daySP ナンバー出展 / 第69回 紅白歌合戦 三浦大知バックダンサー etc

橋本校
木曜日 21:40-22:55 HIP HOP / 初級

C-one

HIPHOP

C-one

PROFILE

C-one

コンテスト
ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST全国大会出場 / movement AWARD’07 ベストキッズダンスチーム受賞
出演
中京テレビ 『スーパーチャンプル』出演 / 日本テレビ『SUGAR HILL STREET』出演 / YOU THE ROCK☆バックダンサー『R-festa』『B-BOY PARK』『LIVE JAM』『RHYTHM BEAUTY COLLECTION』出演 / ZEEBRA バックダンサー『X-TRAIL JAM IN TOKYO DOME』出演 / 『〜史上最強の移動遊園地 〜DREAMS COME TRUE WONDERLAND 2011』 東日本(@味の素スタジアム)黒ドリ!?ダンサーズ出演 / 『Ms.OOJA Special LIVE2011』ダンスショーケース出演 / 『PEOPLE POWER 3.11@仙台』ゲストダンサー出演 / bjリーグ千葉JETS オープニングアクト出演 / 宮城県女川町ダンスワークショップ主催、講師 / アーバンギャルド 『都会のアリス』『さくらメメント』MV出演 / アーバンギャルド 『a-nation』バックダンサー / NHK『第65回 NHK紅白歌合戦』嵐バックダンサー出演 / 『〜史上最強の移動遊園地 〜DREAMS COME TRUE WONDERLAND 2015』 東日本@東京ドーム 黒ドリ!?ダンサーズ出演 / RADIOFISH 『PERFECT HUMAN』MV出演 / 黒木祐樹 『Monday』MV出演 / NHK『第68回 NHK紅白歌合戦』嵐バックダンサー出演 / 神鳴めい生誕祭LIVEバックダンサー / ayumi hamasaki 『a-nation2018』バックダンサー / TRIGGER、B.Crown コレオグラファー

八王子校
日曜日 13:00~14:00 KIDS HIPHOP / 初級
日曜日 14:05-15:05 KIDS HIPHOP / 中級
日曜日 15:10-16:10 HIPHOP / 初級

anna

HIP HOP

anna

PROFILE

anna

2014年頃からダンスを習い始め、HIPHOPやPOP,WAACKなどのジャンルを経験し今に至る。2020年より映像制作の活動も始まり、現在はフリーランスで活動中。

出演
TOYOTA noah cm / 3代目JSB mv ダンスエキストラ出演、 / SUZUKI 初売り祭 cmダンサー / TCK cm / soulm8 コンテストソロ部門ファイナリスト / 紅白歌合戦 水森かおりダンサー / サッカー日本代表壮行会セレモニーダンサー / 水森かおりメモリアルコンサートダンサー / Rentio TVCM / Iターン / 堤幸彦監督「人生があるうちに」ダンス振付 / 「ともに生きる社会かながわ憲章」PR動画

橋本校
火曜日 20:20-21:35 HIPHOP / 入門
土曜日 11:10-12:10 KIDS HIPHOP / 入門
土曜日 11:10-12:10 KIDS HIPHOP / 初級

Aimee

HIP HOP

Aimee

PROFILE

Aimee 所属チーム /

アメリカ人の父の影響により、小学生よりヒップホップを始め、その後ジャズやレゲエなど、様々なジャンルを多岐にわたり経験する。
NYやLAへの留学経験を持ち、日本人離れした独特のグルーヴ感と音楽性を活かし、都内を中心に
ヒップホップ、ダンスホールやR&B、ヒールダンスなどのショーケース、そしてバックダンサーやCM、MVへの出演や、イメージモデル、ファッションブランド所属モデルとして精力的に活動中。

コンテスト
Dance@hero 出演 3位入賞 / ice cream 特別賞 / hi jump!! 個人賞

出演
湘南乃風 全国ツアーバックダンサー / 湘南乃風 カウントダウンジャパンライブ 出演 / 湘南乃風 氣志團万博 出演 / あっこゴリラ ワンマンライブツアーダンサー / SKY-Hi ライブバックダンサー / 大門弥生 ライブバックダンサー / Fat joe 「YES」 mvイメージビデオ出演 / 向井太一 「I like it」MV出演 / 大門弥生 「NO BRA」MV出演 / Beverly PV 「tell me baby」出演 / 映画 high&low 出演 / 3代目 J SOUL BROTHERS PV「welcome to TOKIO」出演

橋本校
火曜日 19:00-20:15 GROOVE HIPHOP / 入門

愛香

HIP HOP

愛香

PROFILE

愛香 所属チーム / VIGOROUS LADIES

5歳から18歳クラシックバレエを習う。その後ストリートダンスに転向。 2010年、ミュージカル俳優山崎育三郎氏のCD発売記念ソロデビューコンサートのバックダンサーを踊る。同年、シンガポールで開催されたUNITED WE BOOGIEに日本のLOL CH!CKが招待され、そのメンバーとしてイベントに参加。 現在、ダンス番組 dance@TV のVigorous Ladies で活躍し、さまざまなイベントにゲスト出演している。

コンテスト
2013 TDD 特別賞 / 2014 ODD 特別賞 / 2014 TDD 5位入賞

橋本校
水曜日 17:40-18:40 KIDS HIP HOP / 入門
水曜日 19:00-20:15 HIP HOP / 入門

あいちょん

HIP HOP

あいちょん

PROFILE

あいちょん 所属チーム / Rockstafam

コンテスト
X-TRAIL JAM in TOKYODOME 加藤ミリヤ×ZEEBRA バックダンサー / ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 関東予選 特別賞 / Ice cream dance contest 関東予選 優勝 / IZUMI DANCE CONTEST 関東予選 優勝 全国大会4位 / SUNNY SMILE DANCE CONTEST 優勝 / avex DANCE CONTEST 優勝 / 調布ストリートダンスコンテスト 優勝 / CACIO BABY-G Girl’s PARTY! 3位

出演
YOKOHAMA DANCE FESTIVAL 當山みれい バックダンサー / 浜崎あゆみ 2015 MUSIC STATION ウルトラFES バックダンサー / “湘南乃風” 宴〜俺たちと一緒にタオルをまわさねえか!! TOUR2016〜 東京公演 ライブダンサー / 関ジャニ∞ “罪と夏” MV出演 / ランチパック CM出演 / ガスト CM出演 / ベネッセ CM出演 / 三代目J Soul Brothers “Welcome to TOKYO” MV出演 / “湘南乃風”Summer Holic 2017 横浜公演 ライブダンサー / 登坂広臣feat.CRAZYBOY “LUXE” MV出演

八王子校
月曜日 21:40-22:55 HIP HOP / 入門

Yacheemi

HIPHOP&Reggae

Yacheemi

PROFILE

Yacheemi 所属チーム / 餓鬼レンジャー

ダンサー/DJとしてナイトクラブを中心に活動。読み方はヤチーミ。
ジャンルを跨いだ国内外のコンテストで入賞を経験しながら、ヒップホップクルー『餓鬼レンジャー』にマスコット“タコ神様”として異例の正式加入。人間じゃなくなることで持ち場が落ち着く。
また一方で、シンガーソングビートメイカーG.RINA率いる『MIDNIGHT SUN』ではバンドメンバーとしてダンス&コーラスを担当。長野県松本市で開催されている『りんご音楽祭』に唯一の踊り手として連続出演するなど、その歩みの勢いは8本足に収まる気配がない。

DANCE TEAM
G.G.C / SQUID&DEVILFISH / TRI-BEER

八王子校
水曜日 19:00-20:15 HIPHOP&Reggae

GENRE INFO

楽しく踊ろう!ジャンルのご紹介

STUDIO INFO

お近くのスタジオを要チェック!
八王子校 / 橋本校 / 愛川校 / 津久井校

OTHER INFO

まだまだあります!Shakeの魅力!

CONTACT

体験レッスンやレッスン内容に関するお問い合わせは、こちらからどうぞ!

Follow US!

MENU